Форма входа

E-mail/Логин:
Пароль:

Волшебство тут:

Духи «Пирамидки любви«

Новости Партнеров

Мини-чат

Чат в отдельном окне

Смайлики на все случаи жизни

Мы Вконтакте! Вступайте в группу!

Rambler's Top100

Исполнение желаний, Карта желаний, Фильм Секрет, Привлечение Любви, Денег, Удачи!
Об этом и многом другом Вы узнаете на нашем сайте!

Карта сайта
HELP! Дети ждут вашей помощи! Следуйте Закону Дарения! | Волшебные линеечки
Закон Притяжения
Главная | Регистрация | | ВКонтакте | RSS | Вход

Йога и Аюрведа - Страница 2 - Форум

Добро пожаловать, Интересующийся · Новые сообщения с Вашего последнего визита · Поиск по Форуму · Прочитайте правила форума
Участники · RSS

Страница 2 из 10«1234910»
Форум » Волшебный раздел » Здоровье и Энергетика человека » Йога и Аюрведа (О йоге и аюрведе.)
Йога и Аюрведа
faelesДата: Среда, 08.12.2010, 14:26 | Сообщение # 1
Хранитель секрета
Подарки: 1283
Благодарности: 8236
Статус: Offline
Я не так давно увлеклась йогой и аюрведой. Интересно было бы пообщаться с теми, кто практикует, преподаёт или, как и я, интересуется.

Черной кошке всё равно, что о ней думают серые мышки.
Бриллиантовая_БогиняДата: Четверг, 09.12.2010, 00:14 | Сообщение # 16
Наставник
Подарки: 81
Благодарности: 799
Знаешь, почему такое может быть?
Нам преподаватели говорят, что они не рекомендуют даже душ после йоги принимать, потому что происходят мощные перестройки и энергия начинает циркулировать в теле по-новому.
Вот душ и не рекомендуют, чтобы не сбивать этот поток энергии.
А спать тоже поэтому моет хотеться - мощные перестройки и иногда телу просто необходимо отключиться, чтобы полноценно все эти процессы провести.
А вообще, я считаю, если хочется спать, то нужно спать!
Я бросаю все и ложусь!
И тебе рекомендую!

Бриллиантовая_БогиняДата: Четверг, 09.12.2010, 00:17 | Сообщение # 17
Наставник
Вообще стоит относиться с уважением к желаниям тела - кстати, это один из принципов аюрведы.
Дипак Чопра пишет - бывало у вас такое, что вы работаете, при этом хотите в туалет и не идете? Значит, вы не уважаете свое тело. Бывало, что вы хотите пить и не пьете, игнорируете это желание? Значит, не уважаете тело, не считаетесь с его нуждами.
Я стараюсь после этих книг всегда прислушиваться как можно внимательнее, а чего хочет мое тело и по возможности удовлетворять эти потребности!
И могу сказать, что результат такой - когда мне действительно нужно, например, не спать или не есть, то тело тоже относится к этому с уважением и дает мне какой-то срок пережить это достаточно комфортно.

Бриллиантовая_БогиняДата: Четверг, 09.12.2010, 00:22 | Сообщение # 18
Наставник
Вообще мне еще много лет назад один врач говорил, что наше тело - это такое большое животное, оно понимает, когда к нему относятся с уважением, когда его холят и лелеют, и оно на это откликается!
И я то же самое почувствовала на себе.
А еще я с ним раньше договаривалась - когда нужно было ходить на работу, рано вставать, идти в метро, а так жутко не хотелось этого делать, я его уговаривала - обещала, что будет время, когда мы с ним будем пить каждый день свежевыжатый сок, когда будем чаще заниматься йогой (я знаю, мое тело это ооооооочень любит :)), и оно соглашалось smile шло на работу smile
А теперь это время наступило - мы пьем каждый день свежевыжатый сок, занимаемся йогой когда хотим, и хотя я за то, чтобы вставать рано утром, но встаю тогда, когда тело захочет, без будильника, и вообще на ночь выключаю телефон. Мой сон дороже любых дел smile

Бриллиантовая_БогиняДата: Четверг, 09.12.2010, 00:27 | Сообщение # 19
Наставник
faeles, классно, думаю, тебе йога понравится! smile
Когда у меня спрашивают, что такое йога, у меня уже на находится длинных ответов, только один - Йога - это жизнь!
И это действительно так!
Какое блаженство после занятий йогой, это что-то! smile

ФартоваяДата: Четверг, 09.12.2010, 01:49 | Сообщение # 20
Хранитель секрета
Подарки: 348
Благодарности: 1351
Бриллиантовая_Богиня, спасибо большое за ответ) я занималась йогой где то год..потом с перерывами..мне еще тренер в первый раз сказала тело у Вас очень хорошее..но не рабочее)) надо заниматься им)) я с детства была гибкой...и да если не заниматься им становишься со временем просто бревном)) а в Москве вообще забросила йогу..приходила поздно домой..уходила рано...вот сейчас опять пытаюсь заниматься...но засыпаю сразу после занятий...)) думаю что такое со мной происходит)) раньше занималась как то не замечала чтобы настолько отключалась..сейчас вообще сразу отключаюсь)) Вообще правильно слушаться свое тело..свой организм...если его слушать, то и здоровье будет в норме) например на счет витаминов..организм сам возьмет те витамины, которые сейчас ему нужны..просто надо слышать его пожелания))..

Мы вместе и счастливы в браке!!!Любовь дарует мне успех!!!! Благодарю Тебя! Я люблю Тебя!!!
ge6aДата: Четверг, 09.12.2010, 06:31 | Сообщение # 21
Тайный выпускник
Подарки: 51
Благодарности: 144
Бриллиантовая_Богиня, - ты молоток !!! Надо же я только вчера подумала надо у кого нибудь спросить про йогу, на утро прихожу на работу и на тебе темка про йогу обсуждается.
Я хотела спросить про упражнения для живота, скручивания, для уменьшения объема живота и налаживания работы жкт, их где можно посмотреть?
Я раньше тоже занималась йогой - мне очень нравилось, через некоторое время опять пойду наверное.
Такой выбор сейчас богатый и пилатесом хотела заняться еще и на кардиозоне ... cry куда бежать biggrin

Я- чудо, достояние и дар !
faelesДата: Четверг, 09.12.2010, 14:45 | Сообщение # 22
Хранитель секрета
ge6a, вот как раз у тренеров (Ana Brett & Ravi Singh) по Кундалини-Йоге есть тренировка, называется Fat Free Yoga:

Собранные упражнения как раз в помощь жкт, щитовидке, печени...

Прикрепления: 2313542.jpg(68Kb)

Сообщение отредактировал faeles - Четверг, 09.12.2010, 14:49
SvParadiДата: Четверг, 09.12.2010, 22:25 | Сообщение # 23
Тайный выпускник
Подарки: 177
Благодарности: 1206
faeles, спасибо, тебе, солнышко, за тему!
ge6a, могу посоветовать тебе выполнять такие асаны (я надеюсь, ты знакома с ними и знаешь как их выполнять :))
дханурасану (лук)

халасану(плуг)

джану-ширшасану

маюрасану (павлин)

падахастасану

Они благотврно влияют на ЖКТ, тонизируют кишечник, с их помощью убираются жировые отложения на животе и бедрах.

Прикрепления: 9412930.jpg(22Kb) · 8587233.jpg(14Kb) · 9653005.jpg(13Kb) · 5742452.jpg(12Kb) · 4356411.jpg(9Kb)

Небо надо мной – любовь. Земля подо мной – любовь.
Люди вокруг меня – любовь.
Я сама – любовь!

Сообщение отредактировал SvParadi - Четверг, 09.12.2010, 22:27
Бизнес-ледиДата: Четверг, 09.12.2010, 23:46 | Сообщение # 24
Знакомый волшебник
Подарки: 27
Благодарности: 82
Девочки, всем привет!!! faeles, Ты умничка, что создала эту замечательную тему!!! Спасибо тебе огромное!!!!! flowers
Я занимаюсь йогой уже лет 10! Были конечно перерывы, во время беременности и после родов временно приходилось останавливать практику, но с тех пор, как я подружилась с йогой, она стала моей подругой на всю жизнь! А не так давно стала преподавать, открыла школу. Мой стиль йоги - йога классическая - асаны выполняются в состоянии полной релаксации тела и сознания. В первый год обучения мы учимся качественно расслабляться... Все остальное - следующий этап.
Видела вопрос про засыпание... В идеале после занятий должно быть бодрое и отдохнувшее состояние. После выполнения асан ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно отдыхать в Шавасане (позе мертвого тела). Есть надиктованные тексты Шавасаны (их рекомендую новичкам), чтобы научиться последовательно и качественно расслабляться, впоследствии они не нужны, вы по памяти сможете достигать нужного состояния. Шавасана нужна для того, чтобы восстановить затраченную энергию и "закрепить" наработанное! Так вот, часто новички (и не только) либо вообще игнорируют эту часть практики, либо расслабляются некачественно, поэтому и засыпание... Шавасана - это состояние полусна-полубодрствования, в котором тело восстанавливается куда быстрее и качественнее, чем при обычном сне. Девочки, если есть вопрсы, задавайте! Я с удовольствием отвечу!!! smile
ge6aДата: Пятница, 10.12.2010, 06:48 | Сообщение # 25
Тайный выпускник
Бизнес-леди, Да-да-да, Шавасана - очень хорошо и расслабляет и тонизирует. Вообще как следует расслабиться у меня долго не получалось и сейчас до конца не получается (тьфу что я говорю - "у меня все отлично получается"), не мудрено что на это нужен целый год surprised
Quote (Бизнес-леди)
В первый год обучения мы учимся качественно расслабляться... Все остальное - следующий этап.

Я заметила что в медитации и в цигун когда нужно длительное время сконцентрироваться на чем либо, или просто расслабленно следить за движениями в организме у меня на 15-20 минутах просыпается раздражение, какая-то муть, шелуха - я все думаю пройдет, а не проходит ... видимо я зациклилась

Бизнес-леди, расскажи про расслабление ... очень хочу уметь качественно расслабляться

SvParadi, faeles, - девченки, спасибо ! Еще есть упражнение наули - типа вращения мышцами живота - кстати оно помоему очень хорошо влияет на кожу - вот оно у меня не получается .... sad

faelesДата: Пятница, 10.12.2010, 10:17 | Сообщение # 26
Хранитель секрета
Quote (ge6a)
вот оно у меня не получается ....

ge6a, dont
Quote (ge6a)
тьфу что я говорю - "у меня все отлично получается"

biggrin

Девочки, я так поняла, есть три техники дыхания: животом, полное (живот и грудь) и огненное (не уверена, что правильно всё назвала). Последнее это как? Я два разных мнения слышала.

faelesДата: Пятница, 10.12.2010, 10:26 | Сообщение # 27
Хранитель секрета
Quote (Бизнес-леди)
Есть надиктованные тексты Шавасаны (их рекомендую новичкам),

Бизнес-леди, это про то, как расслабляются разные части тела? Начиная с ног, заканчиая головушкой?

Quote (Бизнес-леди)
Так вот, часто новички (и не только) либо вообще игнорируют эту часть практики, либо расслабляются некачественно, поэтому и засыпание...

A как это- "некачественно"?

ge6aДата: Пятница, 10.12.2010, 10:35 | Сообщение # 28
Тайный выпускник
Quote (faeles)
Девочки, я так поняла, есть три техники дыхания: животом, полное (живот и грудь) и огненное (не уверена, что правильно всё назвала). Последнее это как? Я два разных мнения слышала.

faeles, Я слышала что от дыхания животом животик чуть выпирающий бывает, но типо полезно им дышать, а про огненное не слышала ...ммм, может это очень частое дыхание
вообще я заметила что у тех кто долго дыхательными практиками очень красивая кожа

faelesДата: Пятница, 10.12.2010, 10:56 | Сообщение # 29
Хранитель секрета
Quote (ge6a)
может это очень частое дыхание

ge6a, да, это одно из мнений, а второе мнение, что-то я не до конца поняла.

Бизнес-ледиДата: Пятница, 10.12.2010, 12:32 | Сообщение # 30
Знакомый волшебник
Подарки: 27
Благодарности: 82
ШАВАСАНА
Шавасана - «поза мёртвого тела». Она должна быть разъяснена подробнейшим образом, поскольку правильное её исполнение обеспечивает немалую часть позитивного эффекта всей практики в целом, а неверное способно нанести иногда немалый ущерб.
Итак, цель Шавасаны - отдых и расслабление после проработки тела асанами. Но если мы правильно делаем позы, то тело особо не устаёт, в чём же тогда загвоздка?

Практика асан - это незнакомая телу и его нервно-психическим структурам деятельность, к которой субъект абсолютно не адаптирован, если он в йоге - новичок. Возникающие в головном мозгу паттерны (рисунки) двигательного возбуждения отражают необычную природу асан и обладают специфическим позитивным эффектом - они разово понижают текущий уровень нервной возбудимости, сформированный в ЦНС и ВНС обстоятельствами обычной жизни. Когда это происходит регулярно, понижается сам тонус симпатической части ВНС, в результате чего человек избавляется от пресса постоянно угнетающих его проблем, если даже последние остаются в его жизни!

Но когда новичок завершает тренировку, ему обязательно следует создать условия для того, чтобы восстановился нормальный тонус упомянутых двигательных структур ЦНС, подвергшихся специфической нагрузке, чтобы угасло перевозбуждение от необычного двигательного влияния асан. Если это не обеспечить, то «новое» возбуждение способно суммироваться с предыдущим, повысив, а не устранив напряжения, бывшие до того.

Именно в этом главный смысл Шавасаны: устранение тренировочного возбуждения центральных двигательных структур с тем, чтобы оно, растворившись, оставило ЦНС очищенной от себя самого и состояния, бывшего до начала занятий.

По мере роста мастерства в практике асан происходит адаптация, и они уже не влияют на ЦНС до такой степени непривычно, как это происходит вначале, поэтому время Шавасаны может укоротиться и она станет качественно иной. Но традиционно считается, что после занятий продолжительностью свыше часа завершающее расслабление необходимо всегда.

Для новичков, которые пренебрегают этим специфическим отдыхом или выполняют его формально, негативные последствия подобной халтуры могут быть достаточно ощутимыми, вплоть до бессонницы и усиления уже имеющихся проблем.

Форум » Волшебный раздел » Здоровье и Энергетика человека » Йога и Аюрведа (О йоге и аюрведе.)
Страница 2 из 10«1234910»
Поиск:

Интересное на сайте:
из категории Постановка целей
из категории Энергетические упражнения
из категории Любовь
из категории Негативные установки
из категории Ритуалы на богатство
из категории Любовь
из категории Общий раздел
из категории Денежный магнит
из категории Законы Вселенной